Etiquette technologique
Mars 2024
Jason Harris de Keystone Homebrew Supply a annoncé les gagnants de la Guerre des Worts XV le samedi 20 février 2010 à Iron Hill Brewery / Restaurant dans le nord du Pays de Galles, en Pennsylvanie. C'était la deuxième plus grande compétition de homebrew enregistrée sur la côte Est de l'histoire de l'AHA.
Best of Show a été décerné à Mike Lessa du Lehigh Valley Homebrew Club pour Berliner Weiss.
Deuxième et troisième place Best of Show les rubans sont allés à Dave Grosch de Keystone Hops pour Munich Helles (2e) et Traditional Bock (3e).
Lager léger (8 entrées)
1er - Dave Grosch, Keystone Hops - Munich Helles
2e - Dave Grosch, Keystone Hops - Américain léger
3e - Stephen Robson, Keystone Hops - Premium américain
Pilsner (16 entrées)
1er - Ernie Tokay, SPAZ - Ernie's Pils - German Pilsner
2e - Dennis Myers - Bohemian Delight - Bohemian Pilsner
3e - Drew Williams, Keystone Hops - Courir vers les Pils - Bohemian Pilsner
Lagers ambrées et foncées (19 entrées)
1er - Scott Rudich et Richard DiLiberto, Keystone Hops - Suck it Freud - Vienna Lager
2e - Scott Rudich et Richard DiLiberto, Keystone Hops - Biatchtoberfest - Oktoberfest
3e - Reggie Springer - Solstice d'hiver - Oktoberfest
Bock (13 entrées)
1er - Dave Grosch, Keystone Hops - Bock traditionnel
2e - Brian Krebs, Keystone Hops - Doppelbock - Doppelbock
3e - Tim Caum, Keystone Hops - Maibock
Bière légère hybride (19 entrées)
1er - Fred Kline, BUZZ - Le seigle êtes-vous un tel blanc - Blé américain ou bière de seigle
2e - Nick Fox, WHALES - Colonia Wheat - American Wheat or Beer Bière
3e - Bill Morley, Keystone Hops - Kolsch - Koelsch
Bière hybride ambrée (16 entrées)
1er - Brent Ziegler, Keystone Hops - Old # 57 - California Common Beer
2e - Sam Scott, ALEiens - Dusseldorf Altbier
3e - Scott Rudich et Richard DiLiberto, Keystone Hops - Alt verbal - Altbier nord-allemand
English Pale Ale (27 entrées)
1er - Jeremy Hancher - Fruits de votre travail - Amer ordinaire
2e - Erik Walp, Stoney Creek Homebrewers - Cock n 'Moose - Extra Special / Strong Bitter (EPA)
3e - Stephen Robson, Keystone Hops - Backyard Bitter Extra spécial / Strong Bitter (EPA)
Ale écossaise et irlandaise (15 entrées)
1er - Ryan Wieand et Michael Lessa, LVHB - Scottish Export - Scottish 80 /
2e - Dave Grosch, Keystone Hops - Irish Red Ale
3e - Joel Gallihue, CRABS - 80 / - Écossais 80 /
Strong Scotch Ale et Baltic Porter (15 entrées)
1er - Dave Grosch, Keystone Hops - Baltic Porter
2e - Al Hazan, LVHB - Strong Scotch Ale
3e - Josh Delp - Heed Scotch Ale - Strong Scotch Ale
American Pale Ale (34 entrées)
1er - Doug Buddle, Keystone Hops - Buddle's Pale Ale - American Pale
2e - Steve Bischoff, BUZZ - 103 Pale Ale- American Pale
3e - Brent Ziegler, Keystone Hops - Expérience # 61 - American Pale
American Amber et Brown Ales (30 entrées)
1er - Josh Weikert, Stoney Creek Homebrewers - White Rabbit Brown Ale - American Brown
2e - Scott Geba et Joe Spitaleri - Brown Ale - Brown américain
3ème - Jonathan Miller - American Amber
English Brown Ale (25 entrées)
1er - David Barber, LVHB - MCAB Doux - Doux
2e - Ed Richardson, Keystone Hops - Ed's London Brown Ale - Southern English Brown
3e - Dennis Leonard - Sweet Brown - Southern English Brown
Brown Porter (13 entrées)
1er - Fred Kline, BUZZ - Brown Porter - Brown Porter
2e - Dan Schreffler - O'Schrefferelli Porter # 23 - Brown Porter
3e - Sean Anderson et Matt Beck - Brown Porter- Brown Porter
Porter robuste (27 entrées)
1er - Scott Rudich et Richard DiLiberto, Keystone Hops - Je vais vous signaler - Robust Porter
2e - Dave Grosch, Keystone Hops - BC Black - Robust Porter
3e - David Schuetz, HBC - Dave's Porter - Robust Porter
Stout américain sec (27 entrées)
1er - Christian Mosebach, ALEiens - The Darkness - American Stout
2e - Dave Grosch, Keystone Hops - Clone Obsidian Stout - American Stout
3e - Andy Hejl, Keystone Hops - Dry Stout
Doux, gruau, stout extra étranger (33 entrées)
1er - Ryan Maple, The Brewing Network - Oatmeal Stout # 2 - Oatmeal Stout
2e - Aaron Barkley - Dark Foreigner - Foreign Extra Stout
3ème - Anthony Gurka et Gianpierro Ioppicolo, ALEiens - Southpaw Oatmeal Stout - Oatmeal Stout
Stout impérial russe (24 entrées)
1er - Brian Johnson et Tom Sherwood, Keystone Hops - Better Red - Russian Imperial Stout
2e - Curt Keck, LVHB - Stout Your Face Stout - Russian Imperial Stout
3ème - Tom Bastian, Bruclear - Death Metal Imperial Stout - Russian Imperial Stout
Anglais, Imperial IPA (25 entrées)
1er - Blake Morris, The Brewing Network - Inconduite de jeu Imperial IPA - Imperial IPA
2e - Tom Bastian, Bruclear - Gaius Plinius Secundus - Imperial IPA
3e - Jeff Louella, ALEiens - La Flamme - Imperial IPA
IPA américain (41 Entrées)
1er - Fred Kline, BUZZ - Hop Circle - American IPA
2ème - Anthony Addeo - Moon Landing IPA - American IPA
3e - Doug Buddle, Keystone Hops - Cluster "F" IPA - American IPA
Bières allemandes au blé et au seigle (22 entrées)
1er - Graham Smith - Nordik Dunkelweizen - Dunkelweizen
2e - Fred Kline, BUZZ - Hefeweizen - Weizen
3e - Steven Landgren, Upstate NY Homebrewers Association - Toujours un Weizenbock - Weizenbock
Witbier et Belgian Pale Ale (13 entrées)
1er - Tyler Currier, ALEiens - Leffe Some on the Ceiling - Belgian Pale Ale
2e - Steven Landgren, Upstate NY Homebrewers Association - C'est un Nitwit (bier) - Witbier
3e - Steven Landgren, Upstate NY Homebrewers Association - Fruity Ale - Belgian Pale Ale
Saison et Biere de Garde (25 entrées)
1er - Doug Buddle, Keystone Hops - Biere de Garde
2e - Ryan Cochrane, HOPS - Barnabus - Saison
3e - Matthew Kennedy, Steve Bischoff, Joe Moran, Outta Hand Brews - Saison - Saison
Spécialité belge (40 entrées)
1er - Joshua Bushey, LVHB - Ale pâle de Flandre - Spécialité belge
2e - Bob Piano et Scott Minnich, LVHB - Saison Royale - Spécialité belge
3e - Nate Walter, Keystone Hops - Brettanomyces préfèrent les blondes - spécialité belge
Sour Ales (19 entrées)
1er - Michael Lessa, LVHB - Berliner Weisse - Berliner Weisse
2e - Jeff Sein - Framboise blend - Fruit Lambic
3e - David Barber, LVHB - Rouge flamand - Rouge flamand
Belgian Strong Ale - Light (31 entrées)
1er - Nate Walter, Keystone Hops - Simplification - Tripel belge
2e - Tom Bastian, Bruclear - Nelsons Redemption - Belgian Golden Strong Ale
3e - Ryan Cochrane, HOPS - Baby Jesus Juice - Belgian Golden Strong Ale
Belgian Strong Ale - Foncé (27 entrées)
1er - William Schools, ALEiens - # 41 Winter Salutary - Belgian Dark Strong Ale
2e - Stephen Stopper, ALEiens - Stranger Brew Abbey Dubbel - Belgian Dubbel
3e - Craig Easton, WHALES - Jess's Belgian Ale - Belgian Dubbel
Ales forts (23 entrées)
1er Rick Solomon - Goliath Barleywine - American Barleywine
2e - R. J. Sherman, NJ HOPZ - 2001 Bath Ale - Old Ale
3e - Tim Caum, Keystone Hops - Strong Ale
3e - Andy Hejl, Keystone Hops - Barleywine anglais
Bière aux fruits (18 entrées)
1er - Kathy Moss, Keystone Hops - Blé aux abricots de Little Miss Cat - Bière aux fruits
2e - Dennis Leonard - Banana Beer - Fruit Beer
3e - Josh Weikert, Stoney Creek Homebrewers - Raspberry Float - Fruit Beer
Bière aux épices / herbes / légumes (32 entrées)
1er - Jeff Sein - Pumpkin Ale - Épices, fines herbes, bière végétale
2e - Justin Low, ALEiens - Cinnaster - Épices, fines herbes, bière végétale
3e - Ryan Gerlach - Chocolate Porter # 76 - Épices, fines herbes, bière végétale
Bières de Noël (16 entrées)
1er - Tim Caum, Keystone Hops - Bière épicée Noël / Hiver
2e - Scott Rudich et Richard DiLiberto, Keystone Hops - American Brown Ale - Bière épicée Noël / Hiver
3e - Matt Lee et Donna Corvino, LVHB - Bière épicée Noël / Hiver
Bières fumées et vieillies au bois (33 entrées)
1er - Stephen Robson, Keystone Hops - Bière vieillie sur bois
2e - Blake Morris, The Brewing Network - Bannockburn Smoked Porter - Autre bière fumée
3e - Timothy Brown, Keystone Hops - Old Smokey - Autre bière fumée
Bière de spécialité (44 entrées)
1er - Wardell Massey, GLUB - 365 Ale - Bière de spécialité
2e - Christophe Gagne - Mojito à l'armoise - Bière de spécialité
3e - Mark Prior, BUZZ - Consumator Imperial Pilsner - Bière de spécialité
Cidre et Perry (18 entrées)
1er - Judy Parsons, LHVB - Applewine
2e - Joshua Bushey, LHVB - Qu'est-ce que la veille? - Cidre commun
3ème - Luke Kostu, WHALES - New England Cider - New England Cider
Hydromel traditionnel et autre (13 entrées)
1er - Mike Manning, LVHB - Minty Fresh - Metheglin
2e - David Houseman, BUZZ - Groundhog Dry Mead - Dry Mead
3e - Brian Stein, LVHB - Cinamead - Metheglin
Melomel (15 entrées)
1er - David Barber, LVHB - 2008 Cyser - Cyser
2e - David Barber, LVHB - Hydromel cerise - Autres fruits Melomel
3rd - Chip Bender - Hydromel aux canneberges - Autres fruits Melomel
HM - Chip Bender - Autres fruits Melomel
À votre santé!