Vendez vos trésors lors d'une vente aux enchères à New York
Vous avez un héritage familial qui, selon vous, pourrait coûter cher aux enchères? Pourquoi ne pas essayer l'une des nombreuses maisons de ventes aux enchères de New York pour obtenir une superbe nouvelle maison pour votre art, antiquité ou autre trésor?

Cet article explorera les mythes et les faits de la vente dans une maison de vente aux enchères à New York et vous aidera à percer l'aura mystérieuse qui entoure le monde des enchères à rythme rapide de New York. Continuez à lire et bientôt vous entendrez le commissaire-priseur crier "Vendu!" sur votre trésor!

MYTHE # 1: Les maisons d'enchères haut de gamme ne consigneront que des propriétés entières de personnes célèbres ou d'importants collectionneurs.

FAIT: N'importe qui peut contacter une maison de vente aux enchères et demander une estimation d'enchère gratuite d'un article - Que vous ayez une peinture à l'huile ou une maison d'antiquités! La maison de vente aux enchères vous demandera des photographies, la provenance et autant d'informations que possible sur la pièce.

MYTHE # 2: Vous devez être présent aux enchères à New York pour participer et enchérir.

FAIT: La plupart des grandes ventes aux enchères à travers le monde sont diffusées en direct via Internet. Vous pouvez vous inscrire en tant qu'enchérisseur lors d'une vente aux enchères Sotheby's à Manhattan (ou à Paris ou à Hong Kong d'ailleurs) dans l'intimité de votre salon à Upper Sandusky, Ohio. Les enchères lors de ces enchères se font en "temps réel" et vous avez amplement l'occasion de consulter le catalogue et les détails des articles avant le début de l'enchère.

MYTHE # 3: Les maisons de ventes de New York ne veulent que des articles en parfait état.

FAIT: Les maisons de vente aux enchères, en particulier les entreprises de premier plan comme celles de New York, emploient du personnel spécialement formé pour restaurer, réparer ou rajeunir certains articles qu'elles acceptent pour la vente aux enchères. En outre, plusieurs fois, les articles sont vendus aux enchères «tels quels».

Cinq bijoux de la succession d'une célèbre écrivaine des années 1920 ont été inclus dans une vente aux enchères de 300 lots de bijoux à New York. Les montres en diamant et en platine, les bracelets en perles et saphirs et d'autres pièces de la vente avaient des pierres manquantes, des fermoirs cassés et d'autres signes de vieillissement et d'usure. La maison de vente aux enchères a réparé les fermoirs mais a vendu les bracelets sans remplacer les pierres manquantes.

Toutes ces imperfections ajoutent à l'authenticité, à l'histoire et à la provenance. L'usure raconte une histoire. Cela peut également ravir l'acheteur qui peut gagner une offre beaucoup moins que si une pièce était en parfait état.

MYTHE # 4: Même si vous n'obtenez pas le meilleur prix, il sera beaucoup plus facile et moins difficile de vendre votre art ou vos antiquités localement, car il sera trop cher d'expédier quoi que ce soit à New York.

FAIT: Disons que vous avez un ensemble de chaises Chippendale rares et que vous vivez à Phoenix. Si une maison de vente aux enchères de New York comme Doyle ou Christie's les veut dans leur vente Americana, le coût nominal d'expédition sera simplement soustrait du prix total lorsque les chaises sont vendues. Ou, vous pouvez essayer de négocier pour que ce coût soit pris en charge par l'acheteur des chaises. La maison de vente aux enchères vous aidera à vendre vos trésors au prix le plus élevé pour le moins de détresse! De nombreuses maisons de vente aux enchères ont des services de camionnage affiliés qui sillonnent le pays (et le monde) pour maintenir les frais d'expédition aussi bas que possible pour le vendeur.

MYTHE # 5: Les maisons de vente aux enchères essaieront d'acheter vos antiquités (art de substitution, bijoux, voitures, propriété) pour beaucoup moins que ce qu'elles valent, puis réaliseront de gros bénéfices sur vos objets.

FAIT: Les maisons de vente aux enchères n'achètent généralement pas d'articles à des personnes qui souhaitent les vendre. Il est vrai que certaines maisons de vente aux enchères achèteront purement et simplement des domaines entiers pour obtenir seulement une ou deux pièces de choix dont elles savent qu'elles feront grand bruit et rapporteront le meilleur prix. Cependant, la plupart des maisons de vente aux enchères concluront simplement un accord de consignation avec vous.

Pour un pourcentage, la maison stockera, commercialisera et vendra votre propriété aux enchères après vous avoir fourni une estimation gratuite de ce qu'elle pense que votre article peut apporter de manière réaliste aux enchères. De plus, il vous sera demandé de laisser un prix «de réserve», un montant net que vous êtes prêt à accepter pour votre pièce sur le bloc d'enchères.

Toutes les grandes maisons de New York, Sotheby's Christie's, Doyle, la nouvelle vente aux enchères de Keno et certaines des autres maisons de vente aux enchères respectées de la région métropolitaine de New York, comme Philip Weiss Auctions sur Long Island ou Wilner dans le New Jersey, seront assez évaluées. votre article et vous donner autant d'informations que possible. Chaque transaction de consignation est rédigée sous forme de contrat, dont vous devez recevoir une copie avant de laisser votre trésor entre leurs mains.

La prochaine étape après le contrat de consignation est de photographier la pièce à des fins de catalogue et de publicité. La maison de vente aux enchères annoncera ensuite l'enchère dans les médias appropriés. Vient ensuite la vente aux enchères elle-même. Certaines ventes aux enchères ont lieu pendant la journée, certaines le soir et d'autres au cours de quelques jours.

Une fois l'enchère terminée et votre trésor a trouvé une nouvelle maison, un chèque vous est envoyé pour le prix total, moins la commission de la maison de vente aux enchères et tous les autres frais que vous avez négociés dans le contrat (expédition, etc.) Les chèques sont généralement expédiés par la poste 45 jours de l'enchère.

Le monde de la vente aux enchères d'objets d'art à New York est ancien, vieux de près de 200 ans et s'articule autour d'un jeu rapide de chasse au trésor, de suspens d'enchères et d'achat et de vente à des prix records. Cela peut sembler être un lieu impénétrable de glamour et d'argent, mais ce n'est que la magie de la nuit des enchères, le point culminant public de la recherche et du travail acharné.

Maintenant que vous êtes armé des bases de la façon d'aborder une maison de vente aux enchères à New York et que vous connaissez les étapes pour introduire votre trésor tout au long du processus, prendre vos photos, passer vos appels et envoyer vos e-mails. Bientôt, vous ferez partie du monde passionnant des enchères haut de gamme de New York. Une fois que vous avez consigné un morceau de votre histoire à une vente aux enchères à New York, vous voudrez le faire encore et encore. Alors, bonne chasse aux enchères et enchérissez!

Instructions Vidéo: Enchères Americaines les plus droles 2017 - Enchères à tout prix en HD (Mai 2024).